В детстве «лейтенант Коломбо» победил рак, но старость оказалась беспощадной

Не стало знаменитого американского актера Питера Фалька, знакомого советским зрителям еще с 60-х годов. Исполнитель роли лейтенанта Коломбо в раннем детстве счастливо избежал смерти от меланомы, но болезнь Альцгеймера в старости оказалась сильнее.

Питер Фальк (Peter Falk) прожил долгую жизнь – в сентябре этого года он мог бы отпраздновать свое 84-летие. К сожалению, у него в последние годы прогрессировала старческая деменция – болезнь Альцгеймера, и он тихо угас в своем доме в минувший уикенд.

Карьера его была блестящей – советские зрители знали его еще с 60-х годов ХХ века по роли в знаменитом (или как сказали бы сейчас, «культовом») фильме «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир».

Затем был еще более знаменитый фильм «Большие гонки», на который школьники 70-х годов ходили по многу раз.

Несмотря на физический дефект – отсутствие глаза – Фальк был безумно обаятельным артистом.

Не все знают, что глаз актер потерял еще в трехлетнем возрасте, причем отнюдь не в результате несчастного случая, а вследствие хирургической операции.

Бдительная воспитательница в детском саду заметила, что Питер как-то неестественно поворачивает голову, чтобы рассмотреть какой-нибудь предмет.

Первая же проверка у врача принесла страшный диагноз – внутриглазная меланома, исключительно агрессивная злокачественная опухоль.

Но операция была сделан вовремя, а став взрослым, Питер Фальк, несмотря на отсутствие глаза, решил стать актером и получил всемирную славу, прежде всего, за роль лейтенанта Коломбо в многосерийном телефильме.

Сериал шел на американском телевидении в общей сложности более 20 лет (в 1971–1978 и в 1989–2003 годах).

За свою карьеру Фальк получил четыре премии «Эмми» и один «Золотой глобус», а в 1960-е дважды номинировался на «Оскар» за лучшую роль второго плана.

К сожалению, в последний год жизни Фальк совершенно не помнил, кто такой лейтенант Коломбо.