Фрукто-овощные консервы для детей стоит заменить

Детей-дошкольников, организм которых бурно развивается и нуждается в витаминах, трудно приучить к регулярному потреблению овощей и фруктов. Помочь этому может разнообразное домашнее питание, которое обеспечивает ранее формирование вкусовых предпочтений.

Британские ученые утверждают, что преодолеть, казалось бы, непреодолимую преграду – «внутреннее» сопротивление детишек, отказывающихся от многих столь им необходимых фруктов и в особенности овощей, вполне возможно. Для этого их надо просто приучать к вкусу фруктов и овощей и соответственно блюд из них с младенческого возраста, чтобы когда дети станут старше – достигнут возраста 6-7 лет, знакомый с детства вкус, скажем, овощного салата не вызывал у них протеста.

Авторы нового исследования, ученые из университета де Монфорта в английском городе Лестер (De Montfort University in Leicester) опросили 7 866 женщин, у которых были дети разного возраста.

Ученые обнаружили, что дети, которые уже в возрасте 6 месяцев начинали получать регулярный прикорм из приготовленных в домашних условиях овощей и фруктов, позднее, в возрасте 7 лет потребляли таких плодов намного больше, чем их сверстники, которые в младенчестве довольствовались в основном питательными смесями и консервированными соками-пюре.

Авторы считают, что увлечение фрукто-овощными консервами для детей снижает способность малышей впоследствии различать сложную гамму вкусовых свойств свежих овощей и фруктов и испытывать от их вкуса удовольствие – все подобные консервы содержат гомогенизированные продукты, которые хотя и легко усваиваются детским организмом, однако обладают бедным и почти одинаковым вкусом, несмотря на разное исходное сырье.

«Приучение младенцев к свежим овощам и фруктам должно начинаться уже в возрасте 6 месяцев на этапе отъема от груди: в этом случае дети сохраняют желание потреблять полезные плоды и в 7 летнем возрасте, чего не наблюдается при замене свежих овощей и фруктов консервированными соками-пюре», – напоминает профессор Хелен Култхард (Helen Coulthard), руководившая исследованием.