Эксперты отрицает положительное влияние регулярной маммографии на выживаемость

Так называемые программы скрининга для раннего выявления рака молочной железы приняты во многих странах. Врачи уверяют, что подобные программы позволяют выявлять рак гораздо раньше. Но группа экспертов неожиданно оспаривает это устоявшееся мнение.

На протяжении уже довольно большого количества лет во многих странах действуют медицинские программы, согласно которым все женщины определенного возраста (как правило, от 50 до 70 лет) должны проходить обязательную процедуру маммографии раз в 2 года.

Онкологи считают такой массовый подход к ранней диагностике рака вполне оправданным, так как программы скрининга позволяют выявить опухоли на ранних стадиях, что сохраняет многие жизни и удешевляет лечение.

Так, в Великобритании, стране с населением в 62 миллиона человек, по утверждению местного Минздрава, регулярная маммография позволяет выявить 13 500 случаев рака груди из приблизительно 48 500 новых случаев заболевания, которые регистрируются ежегодно. При этом удается сохранить не менее 1 400 жизней, благодаря ранней диагностике.

Однако группа международных экспертов, опубликовала на днях в солидном медицинском издании British Medical Journal результаты своего исследования, которые опровергают существующее мнение относительно пользы регулярного скрининга на рак молочной железы.

Авторы статьи утверждают, что введение программы скрининговой маммографии с целью раннего выявления рака груди не оказывает реального влияния на показатели смертности от этой болезни.

В эту группу входят ученые из Франции, Великобритании и Норвегии. Они утверждают, что на самом деле уровень смертности от рака груди в странах Европы находится почти на одинаковом уровне, несмотря на то, что введение программ по массовой регулярной маммографии в соседних государствах происходило иногда с разницей в 10-15 лет.

Кроме того, авторы обвиняют программы скрининга в недостаточной достоверности результатов, что в результате приводит в той же Великобритании к тому, что 7 тысячам женщин ежегодно ставят ложный тяжелый диагноз, и они подвергаются совершенно ненужному лечению, включая иногда и калечащую операцию мастэктомии – удаление груди.

«Улучшение выживаемости при раке груди – это заслуга онкологов, которые успешно лечат больных, а отнюдь не тех, кто подвергает обследованиям здоровых женщин», – пишут авторы.