Виноград защищает от рака кожи?

Если вы проводите немало времени на солнце и хотите защитить свою кожу от вредоносного воздействия ультрафиолетовых лучей, Испанские ученые посоветуют вам есть виноград и пить вино. Как показали исследования, в винограде содержится вещество, защищающее кожу от повреждений, и, следовательно, от развития рака кожи.

Солнечные лучи полезны для здоровья, поскольку под их воздействием в организме вырабатывается необходимый нам витамин Д. Также, солнечные ванны защищают детей от развития рахита. Однако эксперты предупреждают, что слишком частое и длительное воздействие ультрафиолета может привести к повреждениям и развитию меланомы и других видов рака кожи.

Ученые из университета Барселоны обнаружили в винограде вещества – флавоноиды, – которые способны защитить кожу от разрушительного воздействия солнечных лучей. Эти вещества предотвращают повреждения клеток, которые происходят, когда мы обгораем на солнце. Кремы на основе флавоноидов винограда могут стать более здоровой альтернативой современным солнцезащитным кремам, поскольку они не предотвращают попадание ультрафиолетовых лучей на кожу и не мешают производству витамина Д.

Стоит отметить, что ученые не уверены в том, обладает ли употребление вина или винограда тем же эффектом, что и местное применение. Однако же, о защитных свойствах винограда может свидетельствовать тот факт, что во многих странах Средиземноморья, где люди проводят много времени на солнце, виноград является одним из самых популярных продуктов, а уровень заболеваемости раком кожи довольно низок.