Особая «татуировка» поможет медикам отслеживать состояние пациента

Врачам, как известно, всегда не нравилась сама идея нанесения рисунков на кожу – процесс может привести к заражению крови и даже инфицированию ВИЧ. Однако новое изобретение – «электронное тату» – поможет в постоянном мониторинге состояния больных.

Авторы необычного изобретения уверены в том, что совершили прорыв в медицине – вместо ношения довольно больших устройств, которые снабжены массой проводов и причиняют больному, страдающему, например, ишемической болезнью сердца или перенесшему пересадку этого органа, массу неудобств, новый прибор практически ничем не отличается от так называемой временной татуировки.

Тем не менее, тончайшая микросхема, прилепленная на кожу, способна обеспечивать сбор, накопление и передачу всех важнейших данных – от частоты сердечных сокращений до особенностей функционирования головного мозга.

Революционное устройство, получившее название ЕЕС (epidermal electronic system) создали ученые из университета американского штат Иллинойс (University of Illinois). Толщина сложнейшей микросхемы не более 50 микрометров – то есть она тоньше человеческого волоса.

Прибор крепится на кожу пациента по принципу детских переводных картинок, и после воздействия воды микросхема крепко прилепляется к эпидермису. Микросхема смонтирована на гибкой подложке, которая способна изменять свою форму вместе с движениями кожи, что не оказывает никакого отрицательного воздействия на функциональность ЕЕС.

Остроумным является также обеспечение прибора энергией – питание поступает от крохотной солнечной батарейки.

Авторы уверены, что их изобретение найдет широчайшее применение в медицине: его можно использовать, например, для мониторинга состояния недоношенных младенцев при их выхаживании и вместе с тем такую «наклейку» могут носить больные с заболеваниями сердца или перенесшие инсульт.

Первые клинические испытания показали, что точность «медицинской татуировки» практически ничем не отличается от показаний традиционных стационарных систем мониторинга состояния пациентов.