Какая болезнь не дает организму отложить ни капли жира

В мире существуют редкие недуги, число больных которыми исчисляется сотнями или даже десятками человек. Но болезнь жительницы Англии Кэрол Френч совершенно уникальна: на планете существует лишь два человека с таким диагнозом – Кэрол одна из них.

Не первый взгляд, 50-летняя Кэрол Френч (Carole French) обладает особенностью, которой может позавидовать любая женщина: сколько бы жительница английского города Манчестер (Manchester) не съела она остается необыкновенно худой: вес Кэрол не превышает 38 кг.

Но завидовать женщине не стоит – тяжелый врожденный недуг, который называется мышечная фиброзная диспропорция, не дает ее организму отложить ни капли жира.

«Когда я иду по улице, то постоянно ловлю на себе изумленные взгляды прохожих. Некоторые невоспитанные люди пытаются даже фотографировать меня камерами своих мобильных телефонов. Практически все убеждены, что у меня анорексия, но это не так», – жалуется Кэрол Френч

Она родилась нормальным ребенком, но вскоре родители стали замечать, что все действия девочка совершает намного медленнее своих сверстников, но в целом она развивалась нормально, хотя и была очень худой. В возрасте 13 лет она весила всего 25 килограммов.

Тогда-то родители и забили тревогу – они первыми решили, что у их дочери анорексия и что тайно изводит себя голодом. Однако лишь к концу первого года постоянных обследований врачи, наконец, смогли поставить ей диагноз «мышечная фиброзная диспропорция».

«Они сказали мне, что на планете существует лишь один еще человек с таким же диагнозом», – рассказывает женщина.

Кэрол потребляет не менее 2 500 килокалорий в день при средней норме для женщины ее возраста 2 000 килокалорий, однако и усиленное питание не позволяет ей поправиться.

«Моя мышечная масса значительно меньше, чем у других людей, и мой организм не способен откладывать жир про запас», – продолжает она.

Несмотря на свой недуг Кэрол в свое время вышла замуж, и сейчас у нее подрастают двое детей.

Врачи предупредили ее, что с приближением старости у нее может резко возрасти риск развития артрита (воспаление суставов) и остеопороза – повышенной хрупкости костей.