Несмотря на успехи медицины, заболеваемость раком в мире растет

Специализированная научно-исследовательская организация, занимающаяся проблемами онкологии, подготовила отчет, который сообщает о том, что заболеваемость раком на планете неуклонно растет, и не в последнюю очередь по вине самих людей.

В середине сентября будет проведен всемирный симпозиум врачей планеты по проблемам неинфекционных заболеваний. К этому представительному форуму Всемирный фонд исследований онкологических заболеваний (World Cancer Research Fund, WCRF) подготовил отчет о положении с заболеваемостью раком на планете и ситуации в борьбе с этим тяжким недугом.

Отмечается определенный парадокс: в то время как медики добиваются все новых успехов (создание новых лекарств и методик лечения онкологических недугов, проникновение в тайны рака на молекулярном и генетическом уровнях и так далее) число новых случаев злокачественных опухолей продолжает постоянно увеличиваться.

За последнее десятилетие заболеваемость раком на планете возросла на 20% и достигла 12 миллионов новых случаев в год. Это в 4 раза больше, чем ежегодное количество новых случаев инфицирования ВИЧ (вирусом, вызывающим СПИД).

Однако в большинстве случаев бремя вины за недуг приходится возлагать на самих же больных, которые тем или иным образом способствуют появлению у себя смертельно опасной болезни.

Так, авторы отчета утверждают, что около 2,8 миллиона человек в год заболевают раком из-за своего образа жизни, в том числе вредных привычек, плохого питания, недостатка физической активности, а также избыточного веса. Эксперты WCRF предсказывают, что число таких пациентов, выявляемых ежегодно, резко увеличится в ближайшее десятилетие.

Есть в отчете специалистов World Cancer Research Fund и «светлые пятна»: они считают, что четверть (25%) новых случаев рака в развитых странах, а также около 20% в странах третьего мира можно предотвратить, устранив влияние негативных факторов и повысив внимание всего населения к своему здоровью.