Противозачаточные таблетки вызывают тромбоз

Оральные контрацептивы – изобретение, давшее женщинам свободу в планировании деторождения. Прошло полвека с момента появления в аптеках «таблеток от детей», однако некоторые из препаратов способны приводить к тромбозу, опасному для здоровья явлению.

За время, прошедшее с 1960-го года, когда в аптеках появились первые противозачаточные таблетки, сменились не только поколения людей, но и самих оральных контрацептивов. В настоящее время большинство женщин использующих этот метод контрацепции принимают препараты 3-го поколения, хотя предшественники этих лекарств, препараты 2-го поколения также достаточно распространены.

Между тем, британские исследователи указывают на то, что более современные оральные противозачаточные препараты обладают одной очень неприятной, или, скорее, опасной особенностью – они повышают риск тромбоза, что может повлечь за собой очень неприятные последствия вплоть до смерти.

Тромбирование – это естественный процесс, защищающий от развития воспаления вен, но тромбоз – явление патологическое: тромб может нарастать и болтаться в просвете там, где он не прикреплен. В этом случае возникает опасность отрыва кусочка тромба и потоком крови он может быть занесен в жизненно важные органы с конечным смертельным исходом.

Авторы исследования, ученые из медицинского центра при Бостонском университете (Boston University School of Medicine) провели два эксперимента, в которых изучали влияние прием оральных контрацептивов 2-го и 3-го поколения на риск возникновения тромбоза.

В опытах сравнивались более старые препараты, содержавшие гормон левоноргестрел, и препараты последнего поколения на основе дроспиренона, нового синтетического гормона.

Авторы обнаружили, что среди женщин, принимающих левоноргестрел, заболеваемость тромбозом составляла 12,5 случаев на 100 000 женщин, в то время как прием новых препаратов на основе дроспиренона повышал риск развития тромбоза до 30,8 случаев на 100 000 женщин.