Дискриминация «по половому признаку»: мужчины чаще женщин заболевают диабетом

В последние 1-2 десятилетия врачи все более пристально изучают диабет – эпидемия этого эндокринологического заболевания захлестнула весь мир. Шотландские исследователи выяснили, что мужчинам для появления недуга надо совсем немного лишнего веса.

Диабет появляется в результате избыточного веса и в свою очередь приводит к развитию различных осложнений от инфаркта до потери зрения. Однако, как установили ученые из университета города Глазго (Glasgow University), риск появления диабета из-за лишних килограммов распределен между прекрасным полом и сильной половиной человечества неодинаково.

В то время как женский организм до какого-то предела еще может успешно противостоять пагубному воздействию лишних килограммов, у мужчин диабет 2-го типа появляется гораздо ранее даже при относительно незначительном превышении нормального веса. Причем такое «гендерное» различие было наиболее резко выражено среди молодых возрастных групп.

Авторы анализировали истории болезней и другие данные о 51 920 мужчинах и 43 137 женщинах, все участники исследования страдали диабетом 2-го типа.

В подгруппе женщин средним значением индекса массы тела (BMI – body mass index), при котором появлялся диабет, было 33,69, в то время как в мужской подгруппе болезнь в среднем начиналась уже при значениях BMI 31,83 (нормальным показателем индекса массы тела считаются значения, максимально приближенные к 25).

«По всей видимости, причина такого различия кроется в том, как распределяются отложения жира на телах женщин и мужчин: у последних жир в основном накапливается в области живота и печени», – объясняет соавтор исследования профессор Нэвид Саттар (Naveed Sattar).