Селекционеры создали суперполезную брокколи для борьбы с раком

Селекционеры из Великобритании сообщают о том, что им удалось создать новый сорт этой вкусной капусты. «Супеброкколи» содержит в три раза больше полезных веществ по сравнению даже с лучшими сортами и может эффективно предотвращать рак и болезни сердца.

Целебные свойства капусты брокколи хорошо изучены, однако ученые Соединенного Королевства сумели резко повысить содержание в плодах нового созданного ими сорта ценного глюкорафанина.

Глюкорафанин в процессе его метаболизма в человеческом организме превращается в сульфорафан, который является мощнейшим антиоксидантом и способен значительно снижать риск развития таких онкологических недугов как рак молочной железы и рак желудка.

К сожалению, часть глюкорафанина теряется при кулинарной обработке брокколи, но новый английский сорт поможет в какой-то мере компенсировать такие потери.

Исследователи из Британского института по изучению продуктов питания в городе Норвич (Institute of Food Research and John Innes Centre in Norwich) назвали свое детище Beneforte. Плоды нового сорта по внешнему виду ничем не отличаются от традиционных сортов, однако по сравнению с ними содержат глюкорафанина в три раза больше.

Вследствие этого в процессе пищеварения количество полезного сульфорафана, образовавшегося в организме, возрастает в 2-4 раза по сравнению с потреблением обычной брокколи.

Новый сорт был создан с помощью методов традиционной селекции – в данном случае методы генной инженерии не применялись, так что плоды сорта Beneforte не являются генетически модифицированными организмами.

Последние исследования свидетельствуют о том, что помимо противоопухолевых свойств сульфорафан обладает также способностью снижать риск развития инфарктов миокарда, что делает брокколи незаменимым продуктом питания в нейтрализации двух главных «убийц» современного человечества – онкологических заболеваний и сердечно-сосудистых недугов.