Загар будущих мам – палка о двух концах

Казалось бы, умеренное загорание под ласковым летним солнцем не может принести ничего кроме пользы для здоровья беременной женщины и ее будущего ребенка. Однако лучи солнца, способствуя синтезу витамина D, заметно снижают уровень фолиевой кислоты.

Австралийские исследователи предупреждают будущих мам о том, что, согласно полученным ими результатам, воздействие ультрафиолетовых лучей приводит к снижению в организме женщины фолиевой кислоты, витамина, который особенно важен для нормального развития плода в начальном периоде беременности.

Анализ данных, полученных ранее другими учеными, позволил специалистам из Технологического института города Квинсленд (Queensland University of Technology) утверждать, что особенно опасно пребывание на солнце в первые четыре недели беременности, хотя в подавляющем большинстве случаев как раз в этот период женщины могут и не подозревать о том, что внутри их зародилась новая жизнь.

Авторы утверждают, что вызванное ультрафиолетовыми лучами снижение уровня фолиевой кислоты резко повышает появление у ребенка врожденных патологий, в частности различных дефектов нервной трубки, среди которых одним из самых опасных является расщелина позвоночника (spina bifida). Это тяжелейшая врожденная аномалия, при котором у новорожденного младенца через большую щель в позвоночнике видна часть спинного мозга и его оболочек.

Ученые из Квинсленда в ближайшее время начнут собственное исследование с участием 60 молодых женщин, чтобы дать точные ответы на вопросы: какие дозы солнечного облучения являются безопасными (поскольку, с другой стороны, ультрафиолетовые лучи крайне важны для синтеза в человеческом организме еще одного необходимого вещества – витамина D) и какие дозы препарата фолиевой кислоты необходимы для устранения дефицита этого витамина в организме беременной женщины.