Медики будут учитывать: как и где больной хотел умирать

В рамках проводимой сейчас в Великобритании реформы национальной системы здравоохранения в базу данных занесут пожелания каждого пациента относительно необходимости реанимировать его при тяжелом недуге. От услуг по реанимации можно и отказаться…

Широкомасштабная реформа национальной системы здравоохранения, которая проводится сейчас в Соединенном Королевстве, помимо прочего подразумевает и создание электронной базы данных на каждого пациента, то есть человека, хотя бы раз воспользовавшегося услугами врачей из системы NHS (National Health Service – Государственная служба здравоохранения, почти все услуги которой бесплатны).

Теперь каждый «клиент» NHS также может заблаговременно сообщить сотрудникам своей поликлиники пожелания относительно того, как поступать с ним в некоторых случаях.

Например, можно отказаться от реанимационных мероприятий, если врачи обнаружат, что коматозное состояние вызвано обширным инсультом. В ближайшем будущем при выезде бригады «скорой помощи» по вызову на дом к больному врачи будут в течение 1-2 минут получать на свои ноутбуки подробную информацию о пациенте: чем болел, какие лекарства принимает, не страдает ли аллергией, а также пожелания больного о том, как следует поступать с ним, если он будет в тяжелом состоянии.

Можно также указать свои пожелания о том, что в случае неизлечимой болезни (например, рак в терминальной стадии) пациент обязательно хочет провести последние дни в домашней обстановке.

Однако критики внедрения подобной компьютеризации пожеланий пациентов указывают на то, что подобная система, во-первых, может быть взломана хакерами, которые смогут получить доступ к исключительно важной и конфиденциальной информации, а, во-вторых, возможны случаи, когда врачи «скорой», прибывшие по вызову и получившие информацию о том, что пациент просил не реанимировать его, столкнутся с непониманием со стороны родственников больного – возможны конфликтные ситуации.