Жевательная резинка убережет от отита

Острое воспаление среднего уха очень часто встречается среди детей. Нередко недуг является следствием перенесенной простуды или гриппа. Ученые из Канады обнаружили, что регулярное потребление ксилита снижает заболеваемость этой разновидностью отита.

Природный сахарозаменитель ксилит давно используется диабетиками, так как это вещество, будучи сладким на вкус, тем не менее, при его метаболизме в организме никак не связано с инсулином и не повышает уровень глюкозы в крови.

Канадские исследователи из университета города Торонто (University of Toronto) обнаружили, что регулярное потребление ксилита детьми заметно снижает риск развития такого неприятного и опасного своими последствиями заболевания как острый средний отит или острое воспаление среднего уха.

Авторы провели анализ 4-х предыдущих исследований выполненных другими учеными. В этих экспериментах принимали участие более 3 100 детей младше 12 лет.

1 826 детишек были совершенно здоровыми, а 1 277 страдали хроническими инфекциями верхних дыхательных путей, что рано или поздно приводит к появлению отитов.

Часть детей регулярно стала получать ксилит в виде жевательной резинки, сиропа или леденцов, содержавших это вещество. Ежедневная доза составляла 8 г ксилита. В контрольной группе дети получали другой заменитель сахара в такой же дозе.

Было установлено, что потребление ксилитосодержащих жевательной резинки или леденцов (жевание или сосание на протяжении, как минимум, 5 минут) приводило к снижению риска появления острого среднего отита на 25%, а принятый внутрь сироп уменьшал такой риск на 30% по сравнению с другим заменителем сахара.

«Можно утверждать, что ксилит может стать надежным средством предупреждения развития ушных инфекций, и это снизит применение антибиотиков, способных вызывать многие нежелательные побочные эффекты», – указывает руководитель исследования профессор Амир Азарпазух (Amir Azarpazhooh).