Витамины – не конфеты: «много» не значит «хорошо»

Результаты нового исследования американских ученых могут послужить наглядным подтверждением известной народной мудрости о том, что во всем нужна умеренность. Целебный витамин D при его гипервитаминозе вызывает опасную фибрилляцию предсердий.

Многие зарубежные медики в последнее время едва ли не слагают оды витамину D – справедливости ради надо сказать, что все славословия в адрес этого уникального вещества в основном подкреплены результатами научных исследований.

Витамин не только защищает детские организмы от рахита, но и снижает риск развития онкологических недугов и некоторых других заболеваний.

На этом фоне явным диссонансом звучат выводы ученых из медицинского центра американского штата Юта (Intermountain Medical Centre in Utah), которые предупреждают о том, что чрезмерное увлечение препаратами витамина D приводит к его переизбытку в организме (медики называют это явления гипервитаминоз) и поражению сердца.

Высокие концентрации эргокальциферола и холекальциферола (двух главных разновидностей этого витамина) заметно увеличивают риск развития мерцательной аритмии, серьезного заболевания сердца, которое характеризуется нарушением ритма сокращения его предсердий.

Причем в случае с гипервитаминозом D речь может идти о ничтожных превышениях нормальных уровней этого вещества.

Ученые из штата Юта изучали истории болезней 132 000 пациентов центра, обращавшихся в центр за медицинской помощью.

Авторы обнаружили, что при уровнях витамина D в организме больных выше 100 нанограммов на 100 мл крови риск развития мерцательной аритмии возрастал в 2,5 раза по сравнению с теми больными, у которых уровень этого вещества находился в пределах нормы – то есть, составлял 41-80 нанограммов на 100 мл крови.

«Витаминные препараты не являются безобидными конфетками: это медикаменты, которые, как и другие лекарственные средства в случае передозировки могут приводить к самым неприятным последствиям», – предупреждает соавтор исследования профессор Джаред Банч (Jared Bunch).