Зеленый чай снижает уровень холестерина

О благотворном влиянии зеленого чая на здоровье знали еще древние китайцы. Теперь ученые из США установили, что чай оказывает целебное воздействие на сердце и сосуды благодаря своему свойству снижать уровень плохого холестерина в крови.

Целители, лечившие древних китайских императоров, обязательно включали в рацион повелителей огромной империи зеленый чай.

Исследователи из Западного университета в американском городе Помона, штат Калифорния (Western University of Health Sciences in Pomona, California) провели исследование, которое дало возможность с точностью установить механизм благотворного влияния зеленого чая на сердце и сосуды.

Авторы изучали не только свойства напитка, но и эффект от приема зеленого чая в виде пищевой добавки – капсул, содержавших экстракт.

Ученые, которыми руководила профессор Оливия Фанг (Olivia Phung) проанализировали данные, содержавшиеся в 20 исследованиях с участием в общей сложности 1 415 человек.

Авторы пришли к выводу, что полезное влияние зеленого чая вызвано в первую очередь его способностью снижать уровень липопротеинов низкой плотности (ЛНП), которые и являются «плохим» холестерином, обладающим способностью откладываться на внутренних стенках артерий в виде «бляшек», которые постепенно ухудшают проходимость сосудов и приводят к инфарктам миокарда и инсультам.

Ежедневное потребление зеленого чая в виде напитка или капсул с экстрактом на протяжении трех месяцев приводило к снижению уровня плохого холестерина более чем на 7 мг/дл, в то время как прием плацебо вызвал такое снижение не более чем на 2,2 мл/дл.

При этом потребление напитка было более эффективным по сравнению с экстрактом в виде капсул. Ученые считают, что к снижению уровня холестерина приводил содержащийся в зеленом чае катехин, который является флавоноидом с антиоксидантными свойствами.

Однако, как указывают авторы, людям с очень высоким уровнем плохого холестерина в крови, которым врач уже назначил лечение специальными препаратами статинами, не следует отказываться от их приема и заменять лекарства зеленым чаем.