Жевательная резинка поможет сбросить вес

Года два назад был открыт уникальный гормон, который способен подавлять аппетит, однако его введение в организм с помощью таблеток оказалось практически невозможным. Ученый из США работает над проектом, в котором транспортная роль отводится «жвачке».

Ученые довольно давно обнаружили, что клетки тонкого кишечника вырабатывают некое вещество, которое получило название гормон PYY (пептид тирозин-тирозин). На протяжении длительного времени его роль в организме не была раскрыта до конца, и только совсем недавно было обнаружено, что PYY регулирует чувство голода и соответственно аппетит.

Показалось, что вполне реально добиться снижения веса у страдающих ожирением с помощью препаратов гормона PYY, которые толстяки принимали бы как обычные таблетки, подавляя свой непомерный аппетит, однако неожиданно выяснилось, что задача является почти невыполнимой – свое воздействие PYY оказывает, только попав в тонкий кишечник, но при пероральном приеме гормон быстро разрушался желудочным соком, так и не достигнув «пункта назначения».

Более или менее эффективными оказались внутривенные инъекции, однако такой метод непрактичен и неприменим для лечения ожирения.

Американский исследователь Роберт Дойль (Robert Doyle), сотрудник университета в городе Сиракузы (Syracuse) сообщает о том, что близок к завершению создания метода, который позволит вводить PYY в организм без внутривенных инъекций.

Дойль использовал свойство витамина В12 практически не повергаться разложению пищеварительными соками во время прохождения по желудочно-кишечному тракту. Витамин и станет тем «транспортным средством», которое доставит гормон PYY в тонкий кишечник, где он и всосется в кровь.

Ученый также планирует включить объединенные молекулы витамина В12 и PYY в состав жевательной резинки, что станет идеальным методом поддержания необходимого уровня гормона в крови для постоянного подавления аппетита.

«Это будет очень удобно: человек, съев, скажем, завтрак, пользуется приятной на вкус жевательной резинкой. Гормон PYY попадает в его организм, но его действие проявляется лишь 3-4 часа спустя. Таким образом, аппетит будет максимально угнетен как раз к следующему приему пищи», – объясняет Роберт Дойль.