Инвалид требует права на смерть в Верховном суде

Британец Тони Никлинсон в 2005 году пережил обширный инсульт, который в одночасье превратил его в «человека-овоща». Мужчина остался полностью парализованным от шеи и ниже. На протяжении этих лет нечастный добивается разрешения на свое умерщвление.

Судьба обошлась очень жестоко с 57-летним Тони Никлинсоном (Tony Nicklinson) – шесть лет назад до того ничем никогда не болевший англичанин был разбит инсультом и оказался полностью обездвижен. Из всего разнообразия движений человеческого тела ему доступны лишь незначительные повороты головой и моргание глазами. Однако при этом он сохранил совершенно ясное сознание.

На днях в Верховном суде страны начнется рассмотрение необычного дела – Никлинсон требует, чтобы суд официально разрешил ему использовать право распоряжаться своей жизнью. Больной хочет, чтобы судебная власть не подвергала уголовному преследованию врача, которого Тони убедил оказать ему последнюю услугу – ввести сильнодействующий препарат.

Из-за паралича сам Никлинсон не может убить себя ни одним из известных способов.

«Меня ждет впереди неизвестное количество лет – мне придется прожить их в боли и страданиях, которые усугубляются страданиями моих родных. Почему я должен подвергаться таким унижениям? Я принял твердое решение уйти из жизни, однако из-за моей болезни я не в состоянии сам положить конец моим мучениям», – говорится в заявлении, которое адвокаты Никлинсона опубликовали для прессы.

Согласно законам Великобритании, любой, будь то родственник или доктор, кто поможет больному уйти из жизни отправится за решетку на 12 лет.

В прошлом году в одном из судов низшей инстанции Никлинсон уже пытался добиться гарантий отсутствия судебного преследования для своей жены, которая была готова сделать ему смертельный укол, однако безрезультатно.