Беременным-сладкоежкам лучше умерить свой пыл

У женщин, которые в период беременности не могут совладать со своей любовью к тортам и конфетам, дети могут появиться на свет с зависимостью от сладкого, напоминающей наркотическую. Малыши после рождения переживают классический «синдром отмены».

О том, что склонность к диабету может закладываться в утробе матери, известно давно. У женщин с избыточным весом, у которых нарушен углеводный обмен, и дети рождаются чрезмерно крупными, а в дальнейшем у них может появиться и диабет.

А британские ученые указывают на новое, не менее тревожное явление – участились случаи рождения детей, которые из-за неправильного питания матери, не находившей силы воли тщательно следить за своей диетой в период вынашивания, сразу же после рождения проявляют все признаки зависимости от высоких доз глюкозы. Именно такое питание привыкли получать они, находясь в материнской утробе.

Анализы показывают, что у таких новорожденных очень высок уровень инсулина в крови – в некоторых случаях врачи вынуждены вводить младенцам раствор глюкозы, чтобы облегчить их состояние.

«В момент рождения такой ребенок оказывается лишенным привычного источника глюкозы, но его крохотная поджелудочная железа продолжает вырабатывать огромные порции инсулина. Нам приходится проводить таким детям не только внутривенное введение глюкозы – нередко мы вынуждены вводить им раствор сахара непосредственно в желудок через катетер», – предостерегает матерей-сладкоежек сотрудник Королевского колледжа акушерства и гинекологии (Royal College of Obstetricians and Gynaecologists) профессор Пэтрик О'Брайен (Patrick O'Brien).

Он напоминает будущим матерям о том, что до последнего триместра беременности не следует увеличивать калорийность еды, что делают многие беременные якобы в интересах ребенка, развивающегося в утробе – только в последние 2-3 месяца рекомендуется немного повысить питательную ценность рациона, но не более чем на 200 килокалорий в сутки.

Это равноценно небольшому бутерброду с постным мясом или чашке мюслей без сахара.