Детям курящих отцов грозит лейкоз

Молодым мужчинам, которые мечтают завести семью и детей, стоит задуматься над данными полученными учеными из Австралии. Исследователи Зеленого континента обнаружили, что у детей, зачатых курящими отцами, заметно повышен риск развития лейкозов.

Одним из наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний у детей и подростков является острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ). Австралийские ученые обнаружили, что у детей, чьи отцы на момент зачатия потомства были активными курильщиками, риск возникновения этого тяжелого недуга увеличивается.

Специалисты научно-исследовательского института педиатрии Телетон в Австралии (Telethon Institute for Child Health Research in Australia) изучали данные о ближайших родственниках более 400 маленьких жителей страны, которым был поставлен диагноз «острый лимфобластный лейкоз». В контрольной группе были родители 800 здоровых детей.

Ученых интересовали данные об образе жизни родителей, которые могли бы повлиять на детей таким образом, чтобы стать фактором, возможно, спровоцировавшим развитие опасного заболевания крови.

Австралийские исследователи обнаружили достаточно странную, на первый взгляд, взаимосвязь: в то время как курение матери перед и на момент наступления беременности никак не повышало риска развития ОЛЛ, у детей, чьи отцы курили до и в период зачатия, риск появления этого недуга возрастал, по меньшей мере, на 15%.

При этом если отцы были курильщиками заядлыми, то есть выкуривали по 20 и более сигарет в день, такая опасность развития лейкоза у их потомства возрастала уже до 44%.

«Причины возникновения ОЛЛ многочисленны, и на мы полагаем, что нам удалось установить один из факторов, повышающих опасность появления детской лейкемии», – указывают авторы исследования.