Аспирин продлевает жизнь

24-летние исследования, в которых приняли участие около 80 тысяч человек, показали, что аспирин в разумных дозах может снизить риск смертности среди слабой половины человечества. Особенно это касается женщин пожилых и подверженных сердечным заболеваниям.
В исследовании приняли участие женщины среднего и старшего возраста. Согласно опубликованным результатам у женщин, кто постоянно принимал аспирин, смертность от сердечных заболеваний была на 38% ниже, чем у тех, кто его не принимал, а смертность от онкологических заболеваний – на 12% ниже.
Многие врачи имеют обыкновение прописывать своим пациентам, страдающим от последствий инфаркта или инсульта, аспирин с дозировкой около 80 миллиграмм на день. Однако новые результаты исследования показали, что аспирин в минимальных дозах полезен и для здоровых людей.
Тем не менее, исследователи предупреждают, что в некоторых случаях прием данного лекарства может привести к появлению язвы и внутреннего кровотечения. Поэтому перед приемом, они настойчиво рекомендуют проконсультироваться с врачом.

Источник: Новости Америки