Преодолеть тяжелые последствия инсульта поможет робот-врач

Инсульты наряду с инфарктами являются основными причинами не только смертности в современном мире, но и тяжелой инвалидности. Утрата функций рук или ног делает больных полностью беспомощными. Теперь таким больным на помощь придет специальный робот.

Нередко выживший после обширного кровоизлияния в мозг или ишемического инсульта человек остается с парализованной конечностью – поврежденный участок мозга более не принимает нервные сигналы от, например, руки и не способен отдавать ей команды.

Существующие методы реабилитации таких больных предполагают постоянные упражнения для того, чтобы хотя бы частично вернуть функциональность парализованной руке.

Но часто такие больные настолько ослаблены, что не могут сами полноценно выполнять необходимые упражнения.

Ученые из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (University of California at Los Angeles) смогли повысить эффективность реабилитации больных с параличом руки с помощью специально разработанных «механических рук».

«Роботическая» рука получила название ArmeoSpring. Ее работу обеспечивает специальная компьютерная программа.

Парализованную руку больного фиксируют на ArmeoSpring с помощью системы ремешков. Пациент, глядя на экран компьютерного монитора, пытается выполнить больной рукой простейшие виртуальные действия – например, вынимать одно за другим яблоки из вазы и класть их на стол.

Когда больной пытается выполнить подобное действие впервые, программное обеспечение фиксирует особенности его движений, запоминает их и при последующих попытках механическая рука ArmeoSpring повторяет такие движения и облегчает пациенту перемещения его собственной руки.

Вскоре даже те больные, которые не могли в начале курса лечения совершать движения больной рукой без поддержки ее здоровой, успешно справляются с заданием.

Программа позволяет постепенно усложнять задания, что улучшает результаты реабилитации больных.