Трансплантологии пошли на рекорд, но проиграли

Турецкие хирурги ампутировали пациенту ногу, которую сами же и пересадили ему в минувшую субботу. Однако для местной медицины две сложнейшие операции, выполненные врачами одной клинки на протяжении суток, стали настоящим прорывом.

Самая безмятежная для обычных людей ночь недели с субботы на воскресенье стала временем напряженной трудовой вахты для хирургов университетской клиники из хорошо знакомого украинским любителям летнего отдых турецкого города Анталья (Akdeniz University Hospital in Antalya).

Медикам из Антальи поступило сообщение о появлении подходящего донора, мужчины погибшего в автомобильной катастрофе, и спешно собранные команды хирургов-трансплантологов в 03:15 утра по местному времени начали практически одновременно 2 сложнейшие операции, одна из которых должна была стать первой в своем роде.

Речь идет об одновременной пересадке пациенту сразу трех конечностей – обеих рук и ноги. 34-летний турок Атилла Кавдир (Atilla Kavdir) лишился рук и правой ноги еще в возрасте 11 лет, когда, гоняя на крыше голубей, коснулся шестом электрических проводов под высоким напряжением.

Другому пациенту, 19-летнему юноше, внешность которого в младенческом возрасте была страшно обезображена ожогами от пожара, в той же клинике произвели пересадку лица, взятого от того же донора.

Состояние больного после трансплантации лица стабильно, а пациенту, которому пересадили сразу три конечности, сутки спустя после операции, в воскресенье пришлось ампутировать пересаженную ногу, так как, по словам врачей, у него проявились явные признаки начавшегося отторжения тканей.

Таким образом, попытка турецких трансплантологов стать пионерами в пересадке сразу трех конечностей одному пациенту потерпела неудачу.

В 2008 году в Германии была проведена первая успешная трасплантация сразу обеих рук, а в июле 2011 года испанские врачи первыми в мире трансплантировали больному обе ноги.