Вкусная защита от инсульта: апельсинами можно одновременно наслаждаться и лечиться

Плоды цитрусовых являются одним из наиболее любимых лакомств человечества. А ученые из Англии обнаружили, что регулярное употребление в пищу апельсинов способно снижать риск развития инсульта. Но такую пользу вкусные плоды приносят только женщинам.

Теперь любительницы цитрусовых могут наслаждаться вкусными плодами, не беспокоясь о том, что эти фрукты могут привести к появлению дополнительных килограммов – такой риск невелик, а вот польза от апельсинов и их «братьев» грейпфрутов может быть огромной.

Британские ученые из университета Ист Англиа (University of East Anglia) обнаружили, что и сами плоды, и свежевыжатый из них сок при регулярном употреблении значительно снижают риск развития ишемического инсульта.

Однако пока явная польза обнаружена только для представительниц прекрасного пола – в исследовании, которым руководил профессор Эдин Кэссиди (Aedin Cassidy), принимали участие почти 70 000 женщин.

На протяжении 14 лет все участницы исследования не реже 1 раза в 4 года сообщали авторам эксперимента о характере и составе своего ежедневного рациона.

Ученые планировали установить, как 6 главных разновидностей антиоксидантов флавоноидов влияют на частоту заболеваемости ишемическими и геморрагическими инсультами.

Исследователи обнаружили, что ежедневное потребление большого количества таких антиоксидантов как флаваноны (разновидность флавоноидов), содержащихся в цитрусовых, снижало риск развития инсульта на 19 % по сравнению с женщинами которые ели апельсины и грейпфруты от случая к случаю или вообще не ели.

Высоким в данном исследовании считалось потребление 45 мг флаванонов в день, а низким – 20 мг. Стакан апельсинового сока содержит от 20 до 50 мг этих веществ в зависимости от сорта фруктов, технологии производства сока и других факторов.

Из всех плодов цитрусовых флаванонов больше всего содержится в апельсинах и грейпфрутах.