Противозачаточные таблетки – не только для женщин

Скоро принцип равенства полов найдет новую сферу применения – ученые из США близки к созданию оральных контрацептивов для мужчин. Но создатели таблетки не уверены в соблюдении правил приема препарата сильным полом – мужчинам беременность не грозит.

Из нескольких групп исследователей в разных странах, занимающихся созданием противозачаточных таблеток для мужчин, наиболее близко подошли к решению задачи ученые из медицинского центра при университете штата Канзас (University of Kansas School of Medicine). Вполне возможно, что именно их «пилюли» первыми появятся на прилавках аптек.

Более 10 лет канзасские ученые изучали возможности использования в противозачаточных таблетках для представителей сильного пола химического соединения, которое получило название H2-гамендазол (H2-gamendazole). Это вещество обладает способностью предотвращать полноценное развитие сперматозоидов в мужских яичках.

На долгом пути к созданию прототипа оральных контрацептивов для мужчин авторам исследования удалось преодолеть главную трудность, заключающуюся в физиологическом различии между мужчинами и женщинами – если у женщины созревает 1 яйцеклетка в месяц, то у мужчин вырабатывается порядка 1 000 сперматозоидов в 1 секунду, что значительно усложняет задачу по их «нейтрализации».

Руководитель исследовательской группы профессор Джозеф Таш (Joseph Tash) утверждает, что прогресс в создании противозачаточных таблеток для мужчин очень велик – авторы изобретения в ближайшее время планируют начать клинические испытания с участием добровольцев.

По словам ученых, H2-гамендазол безопасен для здоровья, не снижает полового влечения, а после его отмены мужчина достаточно быстро вновь обретает способность к оплодотворению.

Однако авторы отмечают, что мужчинам придется относиться к приему подобных препаратов очень ответственно – женщинам не нужно напоминать о необходимости контрацепции по той простой причине, что несоблюдение правил грозит им в отличие от сильного пола нежелательной беременностью.

Пользователей также интересует