Раствор для хранения донорских органов оказался смертельно опасным

Очень серьезное происшествие, связанное с трансплантологией и могущее иметь тяжелые последствия для жизней сотне людей, случилось в Соединенном Королевстве. Компания-производитель раствора для хранения органов обнаружила в этой жидкости инфекцию.

Специальный раствор, носящий название Viaspan, является предметом гордости и источником немалых доходов британской фармакологической компании Bristol-Myers Squibb. В стране, где ежегодно производится несколько тысяч операций по трансплантации различных органов, именно в этот раствор погружают изъятые у донора органы для доставки в другие клиники и города.

Viaspan используется при транспортировке печени, почек, поджелудочной железы и кишечника – он надежно сохраняет органы в течение нескольких часов, предотвращая начало процесса разложения.

Однако в минувшую пятницу представители Bristol-Myers Squibb стали первыми, кто забил тревогу по поводу потенциальной опасности раствора, который выпускался на протяжении минувших 6 месяцев. Контрольная проверка показала, что в растворе, который по определению должен быть абсолютно стерильным, имелись опасные бактерии Bacillus cereus, которые и у здоровых людей способны вызвать тяжелые пищевые отравления.

У больных же, которые получили органы, побывавшие в инфицированном растворе, последствия могут быть самыми тяжелыми, так как реципиенты во избежание отторжения пересаженных органов получают препараты, угнетающие их иммунитет.

Пока никто из пациентов, которые получили новые органы в течение полугода, минувшего со дня последней проверки качества раствора, не заболел, однако медики Великобритании очень встревожены – за это период операции по трансплантации были сделаны более чем 1 000 человек.