Фармацевтический гигант заплатит штраф в 951 миллион долларов

Merck & Co, фармацевтическая компания из США является второй по величине в стране – и штраф, который ей придется выплатить за нарушения законов о рекламе, тоже огромен. Лекарство, которое считалось панацеей от артрита, оказалось смертельно опасным.

В минувшую пятницу федеральный судья города Бостон (Boston) вынес свой вердикт по делу о дезинформации компаней Merck & Co потребителей относительно побочных эффектов препарата Vioxx (рофекоксиб), производившегося на протяжении 5 лет с 1999 по 2004 годы.

Merck & Co должна будет выплатить штраф в пользу государства в размере 321 миллиона долларов США. В ноябре прошлого года в рамках этого же дела Merck & Co согласилась выплатить федеральному правительству, 43-м штатам и федеральному округу Колумбия 600 миллионов долларов в качестве компенсации за нанесенный ущерб. Таким образом, общая сумма «удара по карману» компании составляет 951 миллион долларов – такова цена обмана потребителей и федеральных ведомств.

Скандал разразился еще в 2004 году. К тому времени объем продаж препарата Vioxx, широко рекламируемого как эффективное средство от артритов различной этиологии, достигал 2,5 миллиардов долларов ежегодно.

Однако публикация результатов одного научного исследования произвела эффект разорвавшейся бомбы. Выяснилось, что прием рофекоксиба, селективного ингибитора циклооксигеназы 2 значительно повышает риск развития у больных инфаркта миокарда и инсульта.

Компании пришлось отозвать препарат с рынка.

Затем началось официальное расследование, результаты которое не только заставили компанию раскошелиться, но и нанесли удар по ее репутации: за годы, когда рофекоксиб продавался в аптеках, его принимали в общей сложности не менее 80 миллионов больных.

По искам частных лиц компания еще в ноябре 2007 года выплатила компенсаций на сумму 4,85 миллионов долларов США.