Диета Аткинса избавит от лишнего веса без вреда для здоровья

Врачи-профессионалы очень настороженно относятся к новомодным диетам: обмен веществ в организме – процесс сложный и «перекос» в ту или иную сторону может причинить вред. Но белковая диета Аткинса не вредна для почек, как считали некоторые эксперты.

Основы так называемой системы питания Аткинса были заложены ее создателем еще 40 лет назад. При этом сам Роберт Колман Аткинс (Robert Coleman Atkins), врач-кардиолог в возрасте 33-х лет весил 116 кг, но благодаря собственному «изобретению» смог похудеть почти на 30 кг.

Диету, созданную американским кардиологом, с одинаковым успехом можно называть как низкоуглеводной, так и белковой, поскольку суть ее заключается в резком снижении потребления углеводов и восполнении утраченной энергии за счет пищи, богатой белком.

Но этот момент всегда был поводом для настороженности со стороны коллег Аткинса, так как хорошо известно, что избыток белка в еде может нанести серьезный вред почкам.

Однако теперь поклонникам методики доктора Аткинса можно вздохнуть спокойно: двухлетнее исследование, которое провели специалисты из медицинского центра штата Индиана (Indiana University School of Medicine) позволяет утверждать, что опасения были напрасными.

Исследователи, которыми руководил профессор Аллон Фридмэн (Allon Friedman), на протяжении 2-х лет наблюдали две группы американцев, страдавших избыточным весом, но без нарушений почечной функции. Половина из участников исследования избавлялась от ожирения с помощью диеты Аткинса, а другая половина худела с помощью классической диеты с низким потреблением жиров. Результаты похудения были практически одинаковыми в обеих группах – участники в среднем избавились от 7% первоначального веса.

На протяжении всего исследования у всех участников регулярно проводился мониторинг функции почек.

Ни у одного добровольца ни в группе, худевшей с помощью системы Аткинса, ни среди приверженцев традиционной диеты не было отмечено каких-либо нарушений почечной функции.

Однако критики системы Аткинса указывают на то, что неизвестно, какими будут долгосрочные последствия высокобелковой диеты, кроме того, они считают необходимым проверить влияние системы питания Аткинса и на здороьве лиц с незначительными нарушениями в работе почек, что можно обнаружить у немалого количества людей.