Компьютерную томографию детям – с крайней осторожностью

В свое время, лет 30 назад после начала широкого использования рентгеновской компьютерной томографии в клинической практике произошла настоящая революция в диагностике. Но и самые современные томографы обладают вредными побочными эффектами…

Нынешнее, уже 4-е поколение рентгеновских компьютерных томографов – это исключительно сложные аппараты, которые отличаются от своих «предков», обычных аппаратов для рентгенографии в той же мере, как велосипед отличается от «Боинга 747». Самые современные технологии позволяют значительно снизить лучевую нагрузку на организм пациента и вместе с тем обеспечивают исключительно качественные снимки внутренних органов.

Но уменьшение лучевой нагрузки не означает ее полной ликвидации – и в этом отношении, как указывают канадские ученые, врачам-педиатрам, назначая КТ-обследование маленьким пациентам, следует помнить, что детский организм более чувствителен даже к малым дозам радиации.

Исследователи из университета Далхаузи в канадском городе Галифакс (Dalhousie University in Halifax, Nova Scotia) предупреждают, что обследование головного мозга детей с помощью компьютерной томографии может повышать риск развития у них лейкемии, а также злокачественных опухолей мозга.

И хотя риск относительно невелик, однако полностью им пренебрегать нельзя.

В своем исследовании авторы использовали данные о 180 000 жителях Великобритании в возрасте младше 22 лет, которым назначалась КТ головы в период между 1985 и 2002 годом.

Из этой группы у 74 человек были обнаружены лейкозы, а у 135 человек развились злокачественные опухоли головного мозга.

Изучая данные о возрасте, в котором участники исследования подвергались КТ, авторы пришли к выводу, что одна процедура в возрасте до 10 лет приводит к одному дополнительному случаю лейкемии и одному дополнительному случаю опухолей мозга на 10 000 пациентов в последующие 10 лет после первого воздействия рентгеновских лучей компьютерного томографа.

«Родителям детей, которым доктор назначает компьютерную томографию, следует поинтересоваться, нет ли иного способа получить медицинскую информацию без использования радиоактивного излучения: например, с помощью УЗИ или МРТ», – рекомендует соавтор исследования Луиза Паркер (Louise Parker).