Популярное лекарство от гипертонии обладает опасными побочными эффектами?

Американские ученые из знаменитого научно-исследовательского центра, клиники Майо обнаружили, что широко распространенный препарат для контроля артериального давления связан с появлением жизнеугрожающих нарушений в работе желудочно-кишечного тракта.

Олмесартан медоксомил является относительно новым препаратом, что автоматически должно означать уменьшение числа возможных побочных эффектов по сравнению с более старыми средствами. Однако исследователи из американской клиники Майо (Mayo Clinic) обнаружили, что прием препарата у некоторых больных, страдающих артериальной гипертензией, может вызывать состояния, которые по своим проявлениям очень напоминают глютенчувствительную целиакию (глютеновую энтеропатию), генетически обусловленное заболевание с тяжелым поражением тонкого кишечника.

Толчком к исследованию послужило сообщение одного из пациентов, который длительно принимал Олмесартан, а после его отмены обнаружил, что у него быстро исчезли такие явления как частая тошнота, регулярная рвота, диарея и выраженная потеря веса. Ранее эти симптомы были ошибочно истолкованы врачами, как проявления глютеновой энтеропатии.

Однако назначение ему специальной диеты, обычно рекомендованной в таких случаях, не привело к улучшению, после чего врачи решили отменить прием Олмесартана, что и вызвало исчезновение симптомов целиакии.

Дальнейшее изучение этого явления привело к тому, что исследователи смогли обнаружить 22 аналогичных случая в 16 штатах страны.

Как и в первом случае, назначение безглютеновой диеты (полное исключение из рациона блюд, включая выпечку, из пшеницы, ржи, ячменя и овса) не давало результата, однако отмена Олмесартана быстро приводила к улучшению.

Однако, как отмечают авторы, больным, принимающим этот препарат, не следует самовольно прекращать лечение – в любом случае необходимо посоветоваться с лечащим врачом.