Американские подростки худеют под скальпелем

Американские ученые пытаются определить, опасны ли операции по удалению жировых отложений для подростков. Такого рода хирургию успешно применяют в отношении взрослых людей. Исследователей интересует следующий вопрос: имеют ли место негативные последствия эти операции для молодежи.

По последним данным 2 млн. подростков в США страдают от ожирения, кроме того, у них врачи обнаруживают осложнения, которые раньше встречались только у взрослых. Например, такие как диабет, синдром апноэ (внезапная остановка дыхания во сне), высокое кровяное давление и другие сердечно-сосудистые заболевания.

Несмотря на то, что операции по снижению веса более популярны среди представителей старшой возрастной группы, подобные процедуры с целью похудания уже предприняло более 2 000 подростков в период с 1996 по 2003 год. Начиная с 2000 года до 2003 случаи "хирургической" потери веса утроились. Врачи надеяться, что столь раннее оперирование поможет предотвратить ожирение в будущем.

Ученые планируют сравнить результаты, полученные до и после операции относительно уровня холестерина в крови пациентов, функционирования печени, риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Потом эти данные сопоставляют с аналогичными результатами взрослых пациентов.