Американское медицинское ведомство FDA «шпионило» за своими сотрудниками

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США, занимающееся регистрацией новых лекарственных препаратов, известно своей жесткой и непримиримой позицией относительно безопасности такой продукции. Но на днях FDA оказалось в центре скандала.

У руководства даже самых крупных фармацевтических компаний, в которых годовой оборот денежных средств может в разы превышать бюджет многих государств, тем не менее, одно название FDA способно вызвать зубную боль. Ежегодно придирчивые эксперты этого правительственного ведомства дают от ворот поворот доброму десятку заявок на регистрацию новых препаратов, на разработку которых были затрачены десятки и сотни миллионов долларов. Продиктована такая жесткость благой целью: новые лекарства должны быть максимально безопасны по своим побочным эффектам.

Но в конце минувшей недели в США разразился крупный скандал с нарушением прав сотрудников FDA, которых руководство агентства заподозрило в умышленной утечке конфиденциальной информации, якобы попадавшей к «противнику», то есть в компании, производящие лекарства.

Выяснилось, что на протяжении долгого времени подвергалась перлюстрации вся переписка по электронной почте 5 сотрудников FDA, которые были заподозрены в «неблагонадежности».

Ситуация с несанкционированным чтением чужой почты усугубляется тем, что в числе адресатов такой переписки были и члены Конгресса США, и даже президент Барак Обама.

По случайности или намеренно все материалы «контршпионажа» (а это тысячи и тысячи сообщений электронной почты) были опубликованы на одном сайте с общим доступом, в результате чего вся эта неприглядная история и выплыла наружу.

Руководство FDA вынуждено было признать факт незаконной слежки за собственными сотрудниками, но оправдывает свои действия благими намерениями избежать утечки конфиденциальной информации.

Вполне возможно, что будет назначена специальная комиссия Конгресса для расследования этого инцидента.