Соединенные Штаты к гриппу готовы

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) в США одобрило новую вакцину против гриппа. Новая вакцина призвана уберечь американцев не только от «свиного» гриппа (H1N1), но и от двух новых штаммов вируса, появление которых ожидают этой зимой, защиты от которых ранее разработано не было.

Директор Центра FDA по биологическим исследованиям, доктор Карен Мидзун (Karen Midthun) акцентировал внимание на значимости новой прививки: «Крайне важно вакцинироваться от гриппа в этом году, так как новая вакцина содержит два новых, «неизвестных» нашей иммунной системе, штамма вируса гриппа». Состав вакцин от гриппа, как правило, отличается из года в год, поскольку возбудитель заболевания известен своей способностью к мутациям. Состав противогриппозной вакцины ежегодно «компонуют» эксперты ВОЗ.

По словам экспертов, ежегодная прививка – лучший способ профилактики гриппа для всех. Под «всеми» они подразумевают всех здоровых людей, за исключением лиц, у которых отмечалась аллергия на куриный белок или на противогриппозную вакцину ранее, а также детей - до 6 месяцев. Настоятельно рекомендуют сделать прививку маленьким детям, беременным женщинам и пожилым людям, так как они наиболее уязвимы перед инфекцией. В США вакцинацию населения начинают проводить с ранней осени.