Группа крови расскажет о болезнях сердца

Ученые из США заявляют, что люди с первой группой крови наиболее защищены от развития болезней сердца – в то время как обладатели остальных трех групп более предрасположены к сердечно-сосудистым патологиям.

Исследователи из Гарвардского университета на основе масштабных данных о здоровье тысяч американцев составили статистическую сводку. Согласно их выводам, люди с IV группой крови на 23% чаще страдают сердечнососудистыми заболеваниями, с III группой крови – в 11%, а со второй – в 5% случаях подвержены заболеваниям сердца.

Ученые обнаружили, что в состав I группы крови входит вещество, которое улучшает кровообращение и снижает свертываемость крови. Возможно, именно это и спасает счастливых обладателей данной типа крови от проблем с сердцем и сосудами. Но найденное вещество не поможет предотвратить болезни сердца, обусловленные другими факторами, такими, как табококурение или нерациональное питание.

Анализ специалистов из Гарварда также выявил некоторые другие нюансы:

  • Люди с I группой крови чаще подвержены большому риску кровотечений и нуждаются в переливании крови после операций;
  • II группа крови была сопряжена с повышенным уровнем «плохого» холестерина в крови (липопротеинов низкой плотности) - фактором развития атеросклероза;
  • IV группа крови связана с высоким уровнем воспаления в организме еще одним фактором развития болезней сердца.

Несмотря на ценность новых данных, потребуется провести еще множество дополнительных исследований, чтобы можно было сделать окончательные выводы о роли групп крови в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Невозможно повлиять на тип крови, с которым мы рождаемся, но здоровый образ жизни может помочь содержать кровь в первозданном виде.