Гепатиты надо лечить: врачи Австралии предупреждают об угрозе эпидемии рака печени

Медики Австралии и соседней Новой Зеландии выступили с призывами к правительствам своих стран, требуя уделить самое пристальное внимание проблеме гепатитов В и С. Очень многие люди, страдающие этими болезнями, вскоре могут стать пациентами онкологов.

Исследователи предсказывают, что если не улучшить ситуацию с диагностикой и лечением гепатитов В и С в обеих странах, то уже к 2020 году заболеваемость раком печени в Австралии и Новой Зеландии достигнет 11,2 случаев на 100 000 человек.

Это очень высокий показатель – так, 30 лет назад в 1982 году он не превышал 2 случаев на 100 000 австралийцев и новозеландцев.

Ученые указывают, что в обеих странах не менее 75% случаев этого тяжелейшего заболевания можно было бы предотвратить, так как у значительной части больных раком печени он развивается после инфицирования вирусами гепатита В и С.

Без лечения обе разновидности гепатита резко повышают риск развития рака печени.

Врачи обеих стран указывают, что в настоящее время в Новой Зеландии и Австралии проживает не менее 500 000 человек, инфицированных опасными вирусами. При этом половина заразившихся не подозревает о наличии у них болезни.

«Очень многие больные гепатитами В и С обращаются за медицинской помощью, когда болезнь уже начала активно прогрессировать, или узнают о наличии гепатита тогда, когда им ставят диагноз «рак печени», – предостерегает один из ведущих вирусологов Зеленого континента профессор Бенджамин Коуи (Benjamin Cowie).

Он считает, что заболеваемость раком печени начнет резко возрастать, если к 2016 году не удастся уменьшить число новых случаев гепатитов В и С наполовину.

Вчера специальное обращение к правительствам Австралии и Новой Зеландии в связи с ситуацией с заболеваемостью гепатитами в обеих странах приняли делегаты 8-й Австралазийской конференции по проблеме вирусных гепатитов (8th Australasian Viral Hepatitis Conference).