"Сердечные" недуги и диабет передаются по наследству?

Ученые утверждают, что в ДНК человека есть ген, который "отвечает" за сердечно-сосудистые заболевания и провоцирует развитие диабета. Кроме того, именно наличие данного гена объясняет появление подобных болезней при отсутствии таких факторов риска как курение, высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление.

Злополучная хромосома является причиной развития разных недугов только в том случае, если происходит мутация гена. Поэтому люди, в ДНК которых произошел данный процесс, на 64% чаще страдают от заболеваний сердца.

Такого рода мутации не наблюдаются у представителей темнокожей расы, а вот у афроамериканцев подобные генетические изменения происходят, но они не увеличивают риск развития болезней сердца. Кроме того, не нужно забывать, что диабет стимулирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а сердечные заболевания не влияют на развитие диабета. Ученые пока не могут объяснить, почему один ген влияет на развитие этих заболеваний. Важно помнить также о том факте, что злополучная хромосома передается по наследству.