Новая традиция: мама-бабушка в одном лице

Жительница небольшого города в штате Джорджия стала национальной знаменитостью США – но, похоже, скоро подобные сенсации станут обыденным явлением. В течение короткого периода времени четвертая по счету американка рожает дочери сына, а себе – внука.

Энджи Стоктон (Angie Stockton) – все еще очень привлекательна, несмотря на свой уже не «девичий» возраст. Однако даже ближайшие друзья и подруги 45-летней женщины поначалу отказывались верить собственным глазам, когда стали замечать характерные изменения в очертаниях ее стройной фигуры.

«В период этой беременности меня часто спрашивали, неужели я в моем возрасте снова решила стать матерью. А я неизменно и честно отвечала, что собираюсь родить себе внука. Практически все спрашивавшие, морщились, думая, что это я так неуклюже шучу», – смеется Энджи Стоктон, которая вчера родила крепкого мальчика, получившего имя Такер.

Малыш весит 3 400 г и родился абсолютно здоровым.

Необычность беременности Энджи заключалась в том, что ей имплантировали в матку яйцеклетку ее дочери Кристы Саксон (Krista Saxon), которая была оплодотворена спермой ее мужа (и соответственно зятя Энджи Стоктон). Сама Криста из-за последствий болезни, перенесенной в подростковом возрасте, зачать и выносить ребенка не могла – тогда-то ей на помощь и пришла родная мать.

«Мне многое пришлось вспоминать: ведь до Такера я последний раз была беременна 26 лет тому назад», – шутит Энджи.

Это первый случай подобного «родственного» вынашивания в штате Джорджия, но он не является уникальным для всей страны – за последнее время в США уже четыре немолодые женщины показали пример такого совершенно бескорыстного суррогатного материнства.

Предыдущий ребенок, который родился у женщины, ставшей малышу одновременно и матерью, и бабушкой, появился на свет менее 2-х месяцев назад у жительницы штата Мэн (Maine) 49-летней Линды Сируа (Linda Sirois).