Вакцинирование девочек-подростков от ВПЧ к «сексуальной распущенности» не приводит

Создание вакцин, предотвращающих заражение папилломавирусом человека (ВПЧ), имеет огромное значение и с точки зрения профилактики рака шейки матки. Но у идеи вакцинирования подростков имеются и противники – однако их доводы оказались несостоятельны.

Некоторые штаммы ВПЧ (например, тип 16 и 18) способны провоцировать развитие рака шейки матки. Согласно современным научным воззрениям, не менее 75% этого опасного онкологического заболевания женской половой сферы вызвано именно ВПЧ.

Внедрение в медицинскую практику препаратов для иммунизации организма от заражения ВПЧ является эффективным средством профилактики развития рака шейки матки. Во многих западных странах, прежде всего США, практикующие врачи активно пропагандируют вакцинацию девочек против ВПЧ, начиная с возраста 9 лет – раздаются многочисленные голоса ученых в поддержку подобной вакцинации и мальчиков.

Но, кроме сторонников, у идеи массовой иммунизации школьников от ВПЧ есть и немало противников. Одним из главных доводов таких людей являются утверждения о том, что подобные прививки якобы способны породить у молодежи ложное чувство безопасности – из-за этого возрастет сексуальная активность школьников, что быстро приведет к росту подростковой беременности, заболеваемости болезнями, передаваемыми половым путем и тому подобным вещам.

Однако результаты исследования, которое провели американские ученые из университета Эмори в городе Атланта (Emory University in Atlanta), опровергают опасения противников вакцин от ВПЧ.

Авторы наблюдали почти 1 400 девочек, которым в 2006 и 2007 годах, когда медучреждения США начали предлагать прививки от ВПЧ, было по 11-12 лет. Эти участницы были вакцинированы от папилломавируса. В контрольной группе было такое же количество их сверстниц, которые иммунизацию от ВПЧ не проходили.

Обследование вакцинированных девочек и их непривитых сверстниц 6 лет спустя показало, что число незапланированных беременностей было практически одинаковым в обеих группах, а заболеваемость хламидиозом была заметно выше среди девушек, невакцинированных от ВПЧ.

Это полностью опровергает теорию противников иммунизации о «росте распущенности» после таких прививок.