Вагинальные кольца – защита не только от беременности, но и от СПИДа

Ученым из США удалось решить технологическую проблему, которая не позволяла использовать вагинальные кольца в терапевтических целях. Теперь, благодаря использованию нового материала, такие изделия станут также и надежным средством защиты от ВИЧ.

Первые вагинальные кольца, которые появились в аптеках США и Западной Европы лет 40 назад, предназначались исключительно для предотвращения нежелательной беременности. Тем не менее, врачи неоднократно пытались использовать их и для введения в организм женщин и лекарств – в первую очередь, разумеется, препаратов, способных предотвратить заражение возбудителями заболеваний, передающихся половым путем.

Однако до последнего времени все такие попытки оказывались неудачными, так как обычно такие препараты являются водорастворимыми, из-за чего материал кольца не обеспечивал постоянного и длительного поступления этих лекарств в организм.

Проблему удалось решить ученым из университета американского штата Юта (University of Utah), и теперь исследователи планируют как можно скорее испытать изобретенное ими кольцо из нового материала в качестве средства, предотвращающего заражение женщины вирусом иммунодефицита при незащищенном половом акте.

В качестве профилактического лекарства будет использоваться антиретровирусный препарат тенофовир (tenofovir). Вагинальное кольцо из нового материала обеспечит поступление препарата в организм женщины на протяжении не менее 90 дней.

Клинические испытания кольца с участием 3 500 женщин вскоре начнутся в 5 африканских странах. Регион выбран неслучайно: именно в африканских странах, расположенных к югу от экватора (Ботсвана, ЮАР, Зимбабве, Свазиленд и другие), местные мужчины категорически отказываются от использования презервативов, из-за чего эти страны удерживают печальное первое место по заболеваемости СПИДом.

Большим достоинством новинки является и то, что новое вагинальное кольцо можно одновременно использовать и в привычной роли противозачаточного средства, кроме того, его при изготовлении теперь можно «заряжать» вообще практически любым лекарственным препаратом.