Поможет ли выведение из организма тяжелых металлов предотвратить инфаркт

Жизнь в современном мире, особенно в городах приводит к постепенному накоплению в организме самых разных веществ, включая и вредные тяжелые металлы. Ученые из США считают их причиной многих инфарктов и доказывают пользу их удаления из организма.

В истории медицинской науки произошел довольно редкий случай – авторы исследования сами назвали полученные ими результаты неожиданными и считают необходимым проведение дополнительных исследований по вопросу эффективности так называемой хеляционной терапии.

Хеляционная терапия, которая подавляющим большинством современных ученых рассматривается как шарлатанство – это удаление из человеческого организма тяжелых металлов с помощью инфузий (внутривенных вливаний) этилендиамин-тетрауксусной кислоты (EDTA). Это вещество обладает способностью связываться с ионами тяжелых металлов, а полученные соединения затем выводятся из организма естественным образом.

Определенная пикантность ситуации заключается в том, что подтверждение эффективности хеляционной терапии в предотвращении развития повторного инфаркта было получено вполне серьезными исследователями сотрудниками медицинского центра Маунт Синай в городе Майами Бич, штат Флорида (Mount Sinai Medical Center in Miami Beach, Florida.).

Групп больных численностью более 1 700 человек, все из которых незадолго до начала исследования перенесли инфаркт миокарда, была разделена на 2 подгруппы.

Участники из первой подгруппы получали внутривенные вливания EDTA, местный анальгетик, комплекс витаминов и препараты-антикоагулянты, а больным из контрольной подгруппы вводили раствор-плацебо.

В течение 5 лет, пока продолжался эксперимент, в группе, получавшей хеляционную терапию, перенесли повторный инфаркт, инсульт или умерли 26% участников, в то время как в группе плацебо этот показатель составил 30%.

В США такой метод лечения как хеляционная терапия не запрещен – каждый год в среднем 100 000 американцев проходят подобное лечение, стоимость которого составляет 5 000 долларов на 1 человека.