Болезни сердца обостряются зимой – но не от холода

Американские ученые обнаружили, что в зимние месяцы наблюдается значительный рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако это явление не было вызвано возможным стрессом от холода – смертность возрастала и в самых теплых штатах.

Исследователи из университета штата Нью-Мексико (University of New Mexico) утверждают, что по сравнению с летними месяцами зимой смертность от болезней сосудов и сердца значительно возрастает.

Авторы изучили медицинские заключения о причинах смерти более 1,7 миллиона американцев, которые умерли в период с 2005 по 2008 год. Материалы для изучения были отобраны в 7 городах США, расположенных на разной географической широте – от самых теплых южных регионов страны (штат Техас) до штата Массачусетс, расположенного на северо-востоке страны.

Ученые утверждают, что в зимние месяцы шансы умереть от инфаркта миокарда, инсульта, внезапной остановки сердца и других заболеваний сердечно-сосудистой системы на 36% выше, чем летом. При этом подобный рост риска был практически одинаков и в штате Техас, где зимой почти не бывает снега из-за плюсовой температуры, и в гораздо более холодном Массачусетсе.

«Мы ожидали, что показатели смертности будут намного выше в штате Массачусетс по сравнению с Техасом, но они оказались практически одинаковыми. Таким образом, низкие температуры в данном случае не являлись фактором влияния», – комментирует руководитель этого исследования Брайан Шварц (Bryan Schwartz).

В качестве возможного объяснения обнаруженного ими явления ученые предлагают высокую заболеваемость гриппом в зимний период и обострение сезонной депрессии, вызванной коротким световым днем.

В состоянии депрессии люди с заболеваниями сердца перестают следить за регулярностью приема назначенных им препаратов (например, для снижения давления), а также склонны к нарушению диеты – стремятся улучшить свое настроение с помощью «чего-нибудь вкусненького», которое обычно оказывается и очень вредным.

«Заботиться о здоровье собственного сердца надо 365 дней в году вне зависимости от настроения и того, какая погода за окном», – поучает профессор Шварц.