Почему беременным нельзя ни капли спиртного – даже шампанского на Новый год

Плохое самочувствие, свойственное многим беременным, чувство беспокойства и тревоги улетучиваются, если выпить стаканчик хорошего вина. Но даже нечастое потребление алкоголя беременной может вызвать стойкое снижение интеллекта у будущего ребенка.

Беременные женщины часто находятся на протяжении всего дня дома в одиночестве – это оказывает дополнительное угнетающее воздействие на психику. Но «улучшать настроение» с помощью малых доз вина, пива и тем более крепких напитков совершенно недопустимо.

В последние годы публиковались результаты нескольких исследований, авторы которых утверждали, что парочка стаканчиков хорошего вина, «пропущенных» на протяжении недели, практически не влияют на организм плода. Однако с эти категорически не согласны ученые из Оксфордского университета (Oxford University): по их мнению, даже малые дозы алкоголя, выпитые беременной женщиной, могут привести к тому, что в школьные годы их ребенок станет отставать в учебе и умственном развитии от своих сверстников.

Авторы наблюдали более 4 000 беременных женщин, которые по просьбе ученых регулярно сообщали исследователям о том, какое количество алкоголя они выпили в течение предыдущей недели.

Гораздо позже, после рождения детей и достижения ими возраста 8 лет всех ребят попросили пройти тестирование для определения коэффициента умственного развития (IQ).

Ученые обнаружили, что у детей, матери которых во время беременности не отказывали себе в пресловутом «стаканчике хорошего вина», показатель IQ был ниже в среднем на 2 балла по сравнению с теми школьниками, чьи матери строго соблюдали принцип полного воздержания от спиртного. Важно отметить, что подобный эффект наблюдался и в том случае, если будущие мамы «баловали» себя несколькими глотками алкоголя всего 1 раз в неделю.

Авторы также напоминают, что воздержание от алкоголя следует начинать не после наступления беременности, а еще за несколько недель до предполагаемой даты зачатия.