Почему при простудном кашле антибиотики стали приносить больше вреда, чем пользы

Нередко при бактериальных инфекциях нижних дыхательных путей, особенно сопровождаемых кашлем, врачи назначают больным антибиотики. Однако, как утверждают британские исследователи, в большинстве случаев такое лечение неэффективно и даже опасно.

Результаты исследования ученых из университета английского города Саутгемптон (University of Southampton) могут «подмочить» репутацию одного из самых мощных и распространенных антибиотиков амоксициллина. Это препарат относится к группе полусинтетических пенициллинов, обладает очень широким спектром действия и устойчив к действию желудочного сока – это и сделало его очень популярным среди врачей и больных.

Авторы исследования изучали результат лечения амоксициллином простудных заболеваний нижних дыхательных путей (прежде всего, бронхита) у более чем 2 000 больных из 12 европейских стран.

Часть больных получала амоксициллин 3 раза в день на протяжении 7 дней, а другой части назначался препарат плацебо.

Перед началом приема препаратов ученые оценивали степень тяжести заболевания, кроме того, все участники исследования ежедневно вели записи о своем самочувствии и наличии или исчезновении симптомов бронхита, который у них сопровождался кашлем.

Было установлено, что результаты лечения таким мощным препаратом как амоксициллин очень мало отличались от результатов контрольной группы, получавшей плацебо.

Ухудшение состояния, потребовавшее госпитализации больных, наблюдалось в 2-х случаях в группе плацебо и в 1-м в экспериментальной группе, получавшей амоксициллин.

Авторы отмечают, что аналогичные результаты наблюдались и среди лиц пожилого возраста (старше 60 лет), в которой следовало бы ожидать значительно большей разницы между контрольной и экспериментальной группами.

Однако в группе, получавшей амоксициллин, часто наблюдались выраженные побочные эффекты: диарея, кожные высыпания, рвота, а также быстрое развитие у возбудителя бронхита устойчивости к амоксициллину.

«Полученные нами результаты подчеркивают необходимость воздерживаться от назначения антибиотиков больным бронхитом у пациентов с низким риском осложнений, у которых нет оснований подозревать пневмонию», – комментирует полученные результаты руководитель этого исследования профессор Пол Литтл (Paul Little).