Прием беременными современных антидепрессантов не опасен для здоровья ребенка

Течение беременности нередко сопровождается появлением депрессии. Но многие будущие матери отказываются от ее лечения, опасаясь нанести вред здоровью ребенка. Ученые из Швеции считают, что прием антидепрессантов определенного класса безопасен.

Современные исследователи, изучающие связь беременности и клинической депрессии, считают, что в настоящее время в развитых странах это психическое расстройство развивается у каждой шестой-седьмой будущей матери. В некоторых странах депрессия поражает до 19% беременных.

Однако до последнего времени оставалось до конца неясно, как прием антидепрессантов, способных значительно облегчить состояние больных, может сказаться на здоровье малыша.

Частично ответ на этот вопрос дали шведские ученые, сотрудники научно-исследовательского центра Каролинска в столице страны (Karolinska Institutet, Stockholm, Sweden).

Они изучали данные об исходе родов у более чем 1,6 миллиона беременных женщин, которые в связи с развившейся у них депрессией принимали препараты-антидепрессанты, принадлежащие к классу селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС).

Ученых интересовало, могут ли такие лекарства привести к тяжелым осложнениям в течение беременности, а также при родах и в первые дни жизни младенцев.

Авторы исследования пришли к выводу, что прием беременными препаратов СИОЗС не повышал риска мертворождения, неонатальной и постнатальной смертности.

«Полученные нами данные имеют большое практическое значение, так как без лечения депрессия у беременных может повышать опасность преждевременных родов», – комментирует соавтор этой научной работы профессор Олаф Стефансон (Olof Stephansson).