Секреты похудения: значительное снижение аппетита обеспечит экстракт граната

Большинство диет, цель которых – избавление от избыточного веса, имеют один общий недостаток: чувство голода, которое приводит к нарушению диеты или восстановлению веса после ее завершения. Избавит от мучительного ощущения голода экстракт граната.

Яркие сочные плоды граната издавна используются в лечебных целях для улучшения обмена веществ – сок и мякоть, которой окутаны семена южного фрукта, очень богаты не только витаминами, но и антиоксидантами, защищающими клетки от вредного воздействия свободных радикалов.

А шотландские ученые утверждают, что гранат и его экстракт в виде таблеток являются мощными средствами для подавления аппетита, что значительно облегчает процесс похудения.

Сотрудники университета королевы Маргариты в столице Шотландии Эдинбурге (Queen Margaret University, Edinburgh) на протяжении 3-х недель ежедневно давали 15 участникам исследования экстракт граната, изготовленный из кожуры, мякоти и семян полезного фрукта, а другие 15 участников (контрольная группа) получали таблетки плацебо.

Исследование завершилось «контрольной проверкой»: каждый из участников эксперимента выпивал стакан гранатового сока натощак и получал от ученых порцию спагетти с томатным соусом – желающие могли рассчитывать и на добавку.

Непосредственно перед «трапезой» участники сообщали о степени переживаемого чувства голода, а после поглощения макарон в течение 2-х часов каждые 15 минут фиксировали степень насыщения и время возможного появления чувства голода.

Сравнение полученных результатов показало, что участники, ране принимавшие экстракт граната, испытывали меньшее чувство голода по сравнению с контрольной группой – в среднем на 12%. Это подтверждалось и объективными показателями – испытуемые из экспериментальной группы съедали в среднем по 447 г пасты, в то время как в контрольной группе этот показатель составлял 574 г.

Несмотря на меньший объем поглощенной еды (и соответственно меньшее число калорий, поступивших в организм), испытуемые из экспериментальной группы испытывали более выраженное чувство насыщения после еды (в среднем на 16% по сравнению с контрольной группой), а также более выраженное ощущение удовлетворения (на 15%).

«Можно утверждать, что гранатовый экстракт обладает немалым потенциалом в борьбе с избыточным весом и ожирением», – заключает руководитель этого исследования профессор Эмад Аль-Дуджаили (Emad Al-Dujaili).