Легализацию эвтаназии в США «продвигает» послевоенное поколение

В настоящее время эвтаназия или, если использовать более точный термин, «ассистированное самоубийство» разрешена только в 2-х штатах США. Но неожиданно вопрос легализации такого способа ухода из жизни будет рассмотрен законодателями сразу 10 штатов.

Сейчас лишь в 2-х штатах США неизлечимо больным людям, испытывающим тяжелые страдания, разрешено уйти из жизни с помощью врачей или родственников. Ассистированное самоубийство разрешено в штатах Орегон и Вашингтон.

Но в последние дни минувшей недели американская пресса с удивлением сообщала о том, что вопрос о разрешении в законодательном порядке помощи в самоубийстве неизлечимо больных будет рассмотрен в течение нескольких месяцев законодательными собраниями, как минимум, еще 10 штатов страны.

Почему законодатели в значительной мере независимых от друга административно-территориальных единиц США вдруг одновременно решили рассматривать этот не самый насущный для американцев вопрос, на первый взгляд неясно.

Однако эксперты объясняют это явление усилившимся давлением со стороны многочисленной прослойки американского населения, которое принято называть «беби бумерами». К поколению беби бумеров принято относить тех, кто родился в годы резкого подъема рождаемости в течение первых 20 лет после окончания Второй мировой войны – с 1946 по 1965 годы.

В США к этой группе относится около 70 миллионов жителей страны. Однако масштабные исследования последних лет, результаты которых постоянно публиковались в американской прессе, показали, что к старости очень многие беби бумеры приходят с очень плохим здоровьем. Они будут жить дольше, чем поколение их родителей, но хуже их, с точки зрения наличия хронических болезней.

Напуганные перспективой растительной жизни в каком-нибудь интернате для инвалидов или в соответствующем отделении дома престарелых многие беби бумеры хотят получить по закону право на достойный уход из жизни.

Перспектива смерти пугает их гораздо меньше, чем жизнь «овоща», человека в вегетативном состоянии, например, после инсульта.

Они и оказывают давление на законодателей через инициативные группы.