Рекорд: американка родила две пары идентичных близнецов за один раз

Благодаря использованию вспомогательных репродуктивных технологий сейчас рождается намного больше близнецов, тройняшек и даже «четверняшек» чем 15-20 лет назад. Но «рекорд» американки уникален: она родила не просто 4-х детей, а две пары близнецов.

Супружеская пара из Техаса откликнулась на просьбы старшего сына – мальчик просил «купить» ему сестричку. Тресса и Мануэль Монтальво (Tressa and Manuel Montalvo) были уже не очень молоды (Трессе исполнилось 36 лет а ее мужу – 43 года), но к врачам не обращались и тем более не прибегали к помощи процедуры экстракорпорального оплодотворения. Зачатие ребенка произошло быстро и самым естественным образом.

Когда женщина поняла, что беременна, то стала регулярно посещать врача, который некоторое время спустя сообщил ей, что слышит биение двух сердец – Тресса поняла, что беременна двойней.

Однако вскоре при очередном обследовании врач стал уверять, что слышит в ее животе биение еще одного сердца. Тогда Тресса отправилась в специализированную клинику в городе Хьюстон (Woman's Hospital of Texas in Houston), где после обследования врачи и порадовали ее известием, что у нее будет сразу четыре ребенка.

Чтобы избежать осложнений, возможных при такой необычной беременности (например, взаимное переплетение пуповин плодов-близнецов), дети Трессы и Мануэля появились на свет на 31-й неделе беременности с помощью кесаревого сечения.

Все новорожденные – мальчики, однако «четверняшки» оказались двумя парами идентичных близнецов.

«Когда ребята немного подрастут, нам с мужем все же придется выполнить обещание, данное старшему сыну: я хочу родить еще и девочку», – заявила счастливая Тресса.

Такое явление иногда (в среднем 1 раз на 10 000 родов) встречается при многоплодной беременности, наступившей с помощью ЭКО, но при естественном зачатии шансы на рождение 2-х пар близнецов невероятно малы.

Последний подобный случай (рождение двух пар близнецов) был зарегистрирован в США в 2011 году, когда женщина из штата Северная Каролина родила пару мальчиков-близнецов и пару девочек. Однако в том случае использовался метод экстракорпорального оплодотворения.