Рожать под чужим именем: власти озаботились судьбой нежеланных детей

Хотя в Западной Европе число детей-отказников невелико, тем не менее, власти стран ЕС проявляют особую заботу о «нежеланных» детях. Так, в Германии женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, отныне разрешено рожать под вымышленным именем.

В ФРГ к так называемым «окнам жизни», которые дают возможность женщине анонимно оставить малыша на попечение врачей, теперь добавляется еще одна возможность расстаться с ребенком, появившимся на свет в результате незапланированной беременности.

Кабинет министров Германии вынес на рассмотрение бундестага, парламента страны законопроект, согласно которому беременная, которая собирается отказаться от новорожденного ребенка, может рожать в условиях родильного отделения, зарегистрировавшись под вымышленным именем.

После ее выписки младенец будет немедленно передан для усыновления в установленном законом порядке.

Эта мера направлена на то, чтобы женщины, оказавшиеся в деликатной ситуации (необходимость скрыть беременность от родственников, отсутствие материальной возможности растить малыша и так далее) не прибегали к услугам «домашних акушеров» и не рожали в антисанитарных условиях.

После таких тайных родов женщины обычно и пользовались услугами «бэби-боксов» или «окон жизни», как их называют в Европе, для того, чтобы «подбросить» ребенка.

Несомненно, что нововведение также сведет практически к нулю число убийств матерями новорожденных детей, что не является редкостью даже в сытой Европе.

Если проект закона будет одобрен немецкими парламентариями, он может вступить в силу в мае 2014 года.

На всей территории Германии в течение предыдущего десятилетия оставили в «окнах жизни» или просто подбросили своих детей почти 1 000 женщин.

Возможно, с помощью этого шага власти ФРГ нашли способ сократить число «окон жизни», поскольку «беби-боксы» подвергаются постоянной критике со стороны Комитета ООН по правам детей (UN Committee on the Rights of the Child).