Прием беременными антидепрессантов не оказывает отрицательного влияния на плод

Даже самые современные антидепрессанты обладают рядом серьезных побочных эффектов, поэтому при приеме этих лекарств будущей матерью уместно подозревать их в способности отрицательно влиять на плод. Но ученые из США такого влияния не обнаружили.

Препараты для лечения депрессии, относящиеся к классу селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), являются не только самыми современными, но и наиболее распространенными антидепрессантами.

На протяжении некоторого времени в отношении препаратов класса СИОЗС существовало подозрение относительно их способности при приеме беременной женщиной замедлять развития плода, что чревато появлением на свет младенцев с недостаточной массой тела.

Однако исследователи из медицинского колледжа при Северо-Западном университете США (Northwestern Medicine) утверждают, что они не обнаружили подобных побочных эффектов у СИОЗС.

Авторы исследования изучали данные о течении беременности и родах у 1,6 миллиона женщин, из которых в период гестации препараты группы СИОЗС принимали 30 000 участниц.

Сопоставление антропометрических данных новорожденных, появившихся на свет у женщин, принимавших селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, и младенцев, рожденных участницами исследования, которые СИОЗС не принимали, показало отсутствие значимых различий в весе и росте между детьми из обеих групп.

Не было обнаружено также разницы в развитии детей из первой и второй группы и в течение первого года жизни.

«Вполне понятна тревога беременных, страдающих депрессией и принимающих антидепрессанты, относительно возможного влияния лекарств на развитие плода, а также на его здоровье после рождения. Полученные нами результаты свидетельствуют в пользу продолжения лечения СИОЗС и после наступления беременности», – сообщает руководитель этого исследования профессор Кэтрин Уизнер (Katherine Wisner).