Что еще, кроме мышц, укрепляют занятия физкультурой у пожилых людей

С точки зрения науки, результаты, полученные учеными из США, являются в определенной мере сенсацией. Исследователям удалось доказать, что у пожилых людей регулярные физические упражнения улучшают не только соматическое здоровье, но и интеллект.

Традиционным методом сохранения психического здоровья и профилактики старческого слабоумия считаются регулярные умственные упражнения: разгадывание кроссвордов, шарад и ребусов, а также чтение детективных романов.

А ученые из университета штата Калифорния в Сан-Франциско (University of California, San Francisco) обнаружили, что в не меньшей мере таким же эффектом обладают и занятия физкультурой.

Авторы наблюдали группу обитателей интерната для престарелых в возрасте старше 70 лет – именно в этом возрасте наиболее часто проявляются признаки старческой деменции.

Всех участников (126 человек) перед началом эксперимента подвергли тестированию для определения их когнитивных способностей.

Затем испытуемые были разделены на 4 группы в зависимости от характера физической нагрузки, которой они в дальнейшем регулярно подвергались на протяжении 3-х месяцев.

Участники первой группы играли в компьютерные игры и занимались аэробикой, испытуемые из второй группы также регулярно играли в компьютерные игры, но в качестве физической нагрузки для них были выбраны упражнения на растягивание мышц и связок. В третьей и четвертой группах компьютерные игры были заменены просмотром образовательных медицинских программ, а упражнения на растягивание и аэробика были оставлены в программе эксперимента.

Занятия проводились по 1 часу в день, трижды в неделю в течение 12 недель.

Повторная проверка интеллектуальных способностей после завершения эксперимента показала, что наиболее значительное улучшение результатов было в тех двух группах, участники из которых занимались аэробикой.

Таким образом, занятия аэробикой, которые обеспечивали максимальную физическую нагрузку по сравнению с остальными «физкультурными» методиками, являлись одновременно и исключительно мощным средством стимуляции умственных способностей участников.