Новый прибор поможет полиции быстро выявлять наркоманов за рулем

В будущем году исполнится 40 лет со дня изобретения первого электронного алкометра, которые теперь находятся на вооружении дорожных полицейских всего мира. А в Швеции создан прибор аналогичного назначения для выявления водителей-наркоманов.

В 1974 году английский изобретатель Том Перри Джонс (Tom Parry Jones), создал первый прибор объективного контроля содержания алкоголя в крови водителей. Его алкотестер сообщал не только о том, что водитель выпил перед тем как сесть за руль, но и о том, какова концентрация этилового спирта в его крови.

Понадобилось почти 40 лет, чтобы создать аналогичный прибор для определения наркотических веществ в организме водителя. В настоящее время наркотическое опьянение определяется с помощью достаточно сложных анализов, которые можно провести только в условиях лаборатории.

Прибор SensAbues breathalyzer, созданный учеными из знаменитого шведского исследовательского центра Karolinska Institutet, является почти универсальным: он реагирует на присутствие в выдыхаемом воздухе компонентов марихуаны, амфетаминов, кокаина, метадона, героина и других наркотиков, а также препаратов группы диазепинов – в общей сложности 12 химических соединений, относящихся к разным классам.

Во время клинических испытаний прибора исследовались образцы выдыхаемого воздуха у 47 пациентов наркологической клиники, которые поступили в реанимационное отделение больницы и принимали различные наркотические вещества в течение 24 часов предшествовавших эксперименту.

Контроль эффективности SensAbues breathalyzer проводился с помощью параллельно выполненных лабораторных анализов образцов крови и мочи испытуемых.

Прибор показал эффективность, равную практически 100%.

Таким образом дорожные полицейские, вооружившись SensAbues breathalyzer'ом, смогут проводить экспресс-анализ на наличие наркотиков в крови прямо на трассе.